Le conseil municipal

Élue en mars 2014, l’équipe municipale vient à votre rencontre et vous présente les 19 membres du conseil municipal que les Aignéens ont élus ainsi que leurs délégations. Ils y siègent afin de décider des grandes orientations à donner.

  • Monsieur le Maire
  • 5 adjoints
  • 2 conseillers délégués
  • 11 conseillers municipaux
  • De gauche à droite.
  • Debout : Chantal LEVASSEUR-BESLIN, Sophie FACHE,  Jean Claude BOUTIER, Carole VILETTE, Magali POIRIER, Jean Maurice RONCIER, Philippe BODEREAU, Stéphane CHAMPION, Karine MULLET, Sylvain CORMIER, Jean Marc LEROY, Nathalie GOLIOT, Daniel BAZILLE.
  • Assis : Alain CHESNE, Annick DAVOINE, Patrick PORTE, Jocelyne MARTIN, Sylvain CORVEE, Loïc JOUVIN.
  • Patrick PORTE : Maire et conseiller communautaire, délégué aux structures touristiques communautaires (plan d'eau de la Gèmerie, camping communautaire et autres structures d'accueil)
  • Alain CHESNE : 1er adjoint chargé de l'urbanisme, de l'environnement et du développement économique
  • Jocelyne MARTIN : 2ème Adjoint chargé des finances et de l'administration générale et conseillère communautaire
  • Sylvain CORVEE : 3ème Adjoint chargé des transports, des espaces verts, du fleurissement et du cimetière
  • Annick DAVOINE : 4ème Adjoint chargé de la santé, du social, du logement et de la vie scolaire
  • Loïc JOUVIN : 5ème Adjoint chargé de l'information, de l'animation et de la vie associative
  • Daniel BAZILLE : Conseiller délégué chargé des bâtiments communaux
  • Jean Claude BOUTIER : Conseiller délégué chargé de la voirie et de la LGV

Les commissions 

Commission Finances – Administration générale

Jocelyne MARTIN, Philippe BODEREAU, Sylvain CORVÉE, Sylvain CORMIER, Chantal LEVASSEUR-BESLIN,

Jean-Marc LEROY, Sophie FACHE, Jean-Maurice RONCIER

 

Commission Information – Animation – Vie associative

Loïc JOUVIN, Daniel BAZILLE, Stéphane CHAMPION, Sylvain CORMIER, Jocelyne MARTIN,

Nathalie GOLIOT, Karine MULLET, Annick DAVOINE

  

Commission Santé – Social – Logement Vie scolaire

Annick DAVOINE, Philippe BODEREAU, Sylvain CORVÉE, Loïc JOUVIN, Daniel BAZILLE,

Nathalie GOLIOT, Karine MULLET, Carole VILETTE, Chantal LEVASSEUR-BESLIN, Jean-Marc LEROY


Commission Transport – Espace vert – Fleurissement - Cimetière

Sylvain CORVÉE, Alain CHESNE, Daniel BAZILLE, Sylvain CORMIER, Jocelyne MARTIN, Nathalie GOLIOT,

Carole VILETTE, Annick DAVOINE, Jean-Marc LEROY


Commission Urbanisme – Environnement – Développement économique

Alain CHESNE, Philippe BODEREAU, Sylvain CORVÉE, Daniel BAZILLE, Stéphane CHAMPION, Sylvain CORMIER,

Chantal LEVASSEUR-BESLIN, Jean-Marc LEROY, Jean-Maurice RONCIER, Jean-Claude BOUTIER

 

Commission Voirie – LGV - Agriculture

Jean-Claude BOUTIER, Philippe BODEREAU, Alain CHESNE, Sylvain CORVÉE, Stéphane CHAMPION, Sophie FACHE,

Jean-Maurice RONCIER, Magali POIRIER


Commission Bâtiment

Daniel BAZILLE, Alain CHESNE, Sylvain CORVÉE, Jean-Marc LEROY, Jean-Claude BOUTIER